125間「夥伴學校」分享於校內實踐推廣保障個人資料私隱成果

 

今年公署首次透過可持續嘅「學校夥伴嘉許計劃」,鼓勵全港中學於校內實踐「推廣保障個人資料」,以獲取不同級別「嘉許徽章」;是次嘉許計劃吸引全港125間中學響應參與,並由136位「推廣保障私隱校園領袖」(老師),帶領下完成大會所設十項「保障私隱任務」;在此再次恭喜以下獲獎學校,希望各校師生繼續努力,於未來獲取更高級別的「嘉許徽章」!

 

金章

(完成最少8項保障私隱任務)

天主教培聖中學

佛教沈香林紀念中學

佛教黃允畋中學

東華三院辛亥年總理中學

東華三院盧幹庭紀念中學

青松侯寶垣中學

保良局姚連生中學

真光女書院

荔景天主教中學

將軍澳香島中學

順德聯誼總會李兆基中學

順德聯誼總會鄭裕彤中學

銀章

(完成最少4項保障私隱任務)

九龍塘學校(中學部)

中華基督教會方潤華中學

中華傳道會安柱中學

五旬節中學

元朗天主教中學

天主教母佑會蕭明中學

台山商會中學

明愛元朗陳震夏中學

東華三院吳祥川紀念中學

東華三院李嘉誠中學

東華三院鄺鍚坤伉儷中學

長洲官立中學

保良局何蔭棠中學

保良局羅氏基金中學

保祿六世書院

英皇書院

香港九龍塘基督教中華宣道會鄭榮之中學

香港中文大學校友會聯會陳震夏中學

香港四邑商工總會黃棣珊紀念中學

香港扶幼會許仲繩紀念學校

香港道教聯合會青松中學

基督教聖約教會堅樂中學

梁文燕紀念中學(沙田)

博愛醫院歷屆總理聯誼會梁省德中學

棉紡會中學

港九潮州公會中學

順德聯誼總會翁祐中學

新界鄉議局大埔區中學

新界鄉議局元朗區中學

聖公會梁季彜中學

聖公會曾肇添中學

聖公會諸聖中學

聖母無玷聖心書院

葵涌蘇浙公學

寧波第二中學

趙聿修紀念中學

龍翔官立中學

嶺南中學

 

銅章

(完成最少1項保障私隱任務)

九龍華仁書院

十八鄉鄉事委員會公益社中學

中華基督教會公理高中書院

中華基督教會全完中學

中華基督教會基新中學

中華基督教會銘基書院

中華基督教會銘賢書院

中華基督教會譚李麗芬紀念中學

中華傳道會李賢堯紀念中學

五邑司徒浩中學

仁濟醫院林百欣中學

仁濟醫院靚次伯紀念中學

仁濟醫院羅陳楚思中學

元朗商會中學

孔教學院大成何郭佩珍中學

孔聖堂中學

屯門官立中學

王肇枝中學

民生書院

石籬天主教中學

伊利沙伯中學

何東中學

余振強紀念中學

佛教大雄中學

佛教孔仙洲紀念中學

沙田循道衛理中學

拔萃女書院

明愛馬鞍山中學

東華三院呂潤財紀念中學

東華三院郭一葦中學

東華三院陳兆民中學

東華三院黃笏南中學

東華三院黃馮鳯亭中學

金巴崙長老會耀道中學

金文泰中學

保良局甲子何玉清中學

保良局百周年李兆忠紀念中學

保良局唐乃勤初中書院

保良局馬錦明夫人章馥仙中學

保良局莊啟程預科書院

南亞路德會沐恩中學

宣道會陳瑞芝紀念中學

迦密主恩中學

迦密唐賓南紀念中學

香島中學

香港中文大學校友會聯會張煊昌中學

香港華人基督教聯會真道書院

香港管理專業協會羅桂祥中學

荃灣聖芳濟中學

高主教書院

博愛醫院陳楷紀念中學

循道中學

循道衛理聯合教會李惠利中學

曾璧山中學

華英中學

嗇色園主辦可譽中學暨可譽小學

新會商會中學

聖士提反書院

聖公會白約翰會督中學

聖公會李福慶中學

聖公會基孝中學

聖母玫瑰書院

聖母書院

聖言中學

聖芳濟各書院

聖芳濟書院

聖嘉勒女書院

裘錦秋中學(葵涌)

路德會呂祥光中學

閩僑中學

廠商會蔡章閣中學

德雅中學

慕光英文書院

鐘聲慈善社胡陳金枝中學

觀塘瑪利諾書院

 

62間中學、接近700位學生利用「保障、尊重個人資料」主題為公署製作30秒電視廣告短片

 

「『保障個人資料‧見招拆招』廣告短片大賽」是本年度計劃內其中一項特別任務,比賽形式有別於過往不設組別、形式不限,吸引了62間中學,接近700位學生參與,比賽除設冠、亞、季軍、優異獎(20名),當中亦設有3項特別獎項,最具創意大獎、我最喜愛廣告橋段大獎及最佳學校伙伴大獎 (累積三屆最多隊伍參與之學校),而以上各個獎項亦於較早前舉辦之頒獎典禮內正式公佈,再次恭賀各得獎學校及學生,希望各參與隊伍繼續肩負「學生大使」的使命,宣揚「保障個人資料」的重要訊息。

 

獎項

學校名稱

學生名稱

得獎作品

最具創意大獎

聖言中學

(Team 28)

周俊康、鄭兆峰、陳雋樂、高國健、黃梓宏、劉承泓、黃楚穎

得獎作品

最喜愛廣告橋段大獎

荔景天主教中學

(Team 21)

Yau Cheuk Hei, Chung On Ki,

Tsang Hui Tung, Wei Tin Lok,

Chan Chung On

得獎作品

最佳學校夥伴大奬

真光女書院

 

獎項

學校名稱

學生名稱

得獎作品

冠軍

聖言中學 (Team 28)

周俊康、鄭兆峰、陳雋樂、高國健、黃梓宏、劉承泓、黃楚穎

得獎作品

亞軍

佛教沈香林紀念中學 (Team 7)

李婉瑜、陳家榮、黃楚螢、鄭如伶、陳祖怡、勞梓源、周偉樑、李子聰、潘嘉煒

得獎作品

季軍

基督教聖約教會堅樂中學 (Team 22)

蘇麗津、簡健儀、詹詠恩、陳嘉玲、李俊軒、楊學思、黎子瑄、王紫晴、方俊賢

得獎作品

 

優異獎

學校名稱

學生名稱

得獎作品

中華基督教會方潤華中學 (Team 1)

司徒敏行、黃寶恩、王慧寶、高健安、劉晉瑋、彭雲峰、蔡俊浩、劉志聰

得獎作品

中華傳道會安柱中學 (Team 2)

Wong Hon Yuk, Au Hiu Ting, Deng Yujian, Tseung Hing Yuet

得獎作品

仁濟醫院羅陳楚思中學 (Team 4)

張志文、陳珀希、黃譜蓉、梅詠童

得獎作品

天主教培聖中學 (Team 5)

覃健邦、梁艾琪、林家彬、曾胜龍、譚穎彤、

葉慧儀、盧卓賢、劉心怡

得獎作品

石籬天主教中學 (Team 6)

黎婉瑩、吳芷盈、謝卓男、鄭桂桐、林鎮昇、

陸詠童、馬寶豪、羅梓弘、徐子桐

得獎作品

佛教沈香林紀念中學 (Team 8)

郭偉明、施伶、郭依婷、吳庭進、劉浩朗、

鄧曉楓、鄭斯凱

得獎作品

佛教沈香林紀念中學 (Team 9)

劉康妮、張美玲、邱嘉萱、楊潁雪、葉家瑜、

杜賢東、林佳豪、鍾樹輝、高曉情、黃頴妍

得獎作品

東華三院盧幹庭紀念中學 (Team 10)

鄧凱文、文曉晴、陳嘉好

得獎作品

保良局何蔭棠中學 (Team 11)

李樂瑤、陳尚豊

得獎作品

英皇書院 (Team 13)

盧建熹、葉駿鈞、俞鑑恆、劉啓康、蘇君言、

温凱樂

得獎作品

迦密主恩中學 (Team 14)

何綽喬、杜曜榮、冼文迪、陸穎芝、劉娜靜、

楊浚彥、唐俊軒、王雅蓉、祝卓儀、趙施穎

得獎作品

香港中文大學校友會聯會陳震夏中學 (Team 15)

孫愷滺、莊雅婷、羅穎森、區敏琳、郭政昕、

温澤榮、劉頌朗、楊宇舜、羅霖鋒、李汶錞

得獎作品

香港扶幼會許仲繩紀念學校 (Team 16)

郭文威、曾雋軒

得獎作品

真光女書院 (Team 17)

陸美琳、傅嘉蔚、盧盈甄、吳家穎

得獎作品

荔景天主教中學 (Team 21)

Yau Cheuk Hei, Chung On Ki, Tsang Hui Tung, Wei Tin Lok, Chan Chung On

得獎作品

將軍澳香島中學 (Team 23)

陳凱雪、潘曉嵐、郭政南

得獎作品

循道中學 (Team 24)

蕭子滔、陳穎嵐、莫競然、陳家朗、陳柏燐、

陳朗程、相全

得獎作品

順德聯誼總會李兆基中學 (Team 26)

梁曉亮、趙浩南、李卓殷、梁樂晴

得獎作品

趙聿修紀念中學 (Team 29)

江陽、黃曉晴、陳泳銦、何鎧迪、伍月瑤

得獎作品

閩僑中學 (Team 30)

陳樂琳、鍾倩敏、梁凱竣、李琦琪、汪雨璇、

葉源正

得獎作品

 

入圍

學校名稱

學生名稱

得獎作品

仁濟醫院林百欣中學 (Team 3)

林嘉俊、楊浚曦、梁峰銓、吳卓鈞

得獎作品

保良局姚連生中學 (Team 12)

陳文心、張丹妮、鍾秋杏

得獎作品

真光女書院 (Team 18)

余欣錡、仇穎妍、何珈蔚

得獎作品

真光女書院 (Team 19)

陳雪婷、何琛妍、譚尹婷、袁珈琳、

李裕歡

得獎作品

真光女書院 (Team 20)

Lau Sze Wai, Wong Mei Suet,

Fung Wing Tung

得獎作品

棉紡會中學 (Team 25)

羅文洽、陳依敏、李卓衡、陳志成、

張宇鵬、勾茜、陳小芳、何芷嵐、

潘天朗、丘家栢、楊偉東

得獎作品

聖公會梁季彜中學 (Team 27)

鄭銘賢、李樂瑤、鄭普文、周偉龍、

陳岳謙、陳文俊

得獎作品

 

更多精彩相片